金山区中青年干部跨区跟岗学习实施方案(徐汇区) - 内容 - 徐汇教师网

金山区中青年干部跨区跟岗学习实施方案(徐汇区)

作者(来源):国交中心    发布时间:2014-07-21

金山区中青年干部跨区跟岗学习实施方案(徐汇区)

 

根据徐汇区教育党工委促进教育均衡发展工作要求以及中共金山区教育局委员会制订的《金山区中青年干部培训班跨区跟岗学习方案》,为进一步做好金山区中青年干部跟岗学习工作,制订本实施方案。

一、跟岗学习时间、安排

金山区中青年干部培训班跨区跟岗学习形式为离岗全职跟岗学习,安排在徐汇区对应的学校管理岗位学习。学员跟岗学习分两批进行,学习时间为:第一批:310---4月4;第二批: 4月8---4月30

具体安排:

时间

参加对象

内容

地点

责任

单位

3/10

周一

9:0010:00

金山第一批学员

学员住宿

安排

永康路197

后勤管理中心

10:3011:30

金山第一批、第二批学员、徐汇对应学校领导、金山和徐汇教育局领导

 

欢迎会

 

教师进修学院1号楼502会议室

国交

中心

11:40

两批学员

徐汇学校领导

午餐

徐汇教院食堂

3/104/4

金山第一批学员

学员

跟岗学习

徐汇对应学校

中教科

小教科

4/84/30

金山第二批学员

学员

跟岗学习

徐汇对应学校

中教科

小教科

4/30周三

13:3014:30

金山第一批、第二批学员、徐汇对应学校领导、金山和徐汇教育局领导

总结会

教师进修学院1号楼502会议室

国交

中心

二、跟岗学习内容

学员学习的模块包括六个方面的内容,具体为理念与目标、制度与机制、队伍建设、教育教学管理、保障工作和家校社区合作。导师按照理论与教育教学管理实践结合原则,从学校实际情况出发,分别从以上六个方面对跟岗学员指导。

三、跟岗学员导师职责要求

1.负责安排跟岗学员参与学校管理和各项活动,督促学员完成教育教学管理、顶岗上课、听课观摩、参与教研、集体备课等学习活动。

2.指定专人负责联系、指导跟岗学员,安排分配相关工作,以相应职务助理的身份参与学校活动。

3.采取适当方式,要求有关教师配合支持跟岗教师的工作,为其提供必要的支持。协助为其(在校内或就近)安排食宿,提供相应的工作与生活条件。

4.考评跟岗学员的学习锻炼情况,做出书面鉴定,在跟岗学习结束后交金山区教育局党委组织科。

四、跟岗学员职责要求

1.学员应在规定时间内到跟岗的学校报到,服从跟岗学校的工作安排。

2.学员要端正学习态度,有较强的组织纪律性及良好的学风,在实践中锻炼和提升管理能力与水平。

3.认真完成规定的学习任务,做好工作记录,认真填写《金山区中青年干部跟岗学习手册》(内容包括每天的工作日程记录、工作反思或感想等);跟岗学习结束后,提交《金山区中青年干部跟岗学习手册》,跟岗学员的学习总结报告材料单独上交,一式两份。

4.模范遵守跟岗学习学校各项规章制度和工作纪律,按时上下班,做到不迟到、不早退。积极践行师德规范,合理安排业余时间,参加健康的业余文化与体育活动。

5.学员跟岗学习结束后,在接受各方考核评价的同时,形成专题研究报告。报告中要体现出对自己未来工作的新设想,以达到学以致用的目的。

6.跟岗学员在跟岗期内如遇特殊情况需要离开跟岗单位的,本人提出申请,跟岗学校导师签批后,报教育局党委组织科备案。

五、跟岗学员学习、生活安排

1、住宿地点:永康路197

2、房间:201室、202室、203室、301室、302室、303

3、每个房间设施:1台电脑、1台电视机、写字台、衣橱、无线上网、空调、床上用品。公用部位:厨房间、冰箱、微波炉、会议室、洗衣机、饮水机。

4、供餐情况:周一至周五在各跟岗学校午餐;其余需要自理。

5、徐汇区教育局合作交流办公室联系人:黄丽玮  13801612023

宿舍保障联系人:王平  13707654114  

       

六、跟岗学员名单及徐汇对应学校安排

第一批    时间:31044

组长:樊文军    

序号

学员所在单位

姓 名

职 务

性别

电 话

徐汇对应学校

1. 

二附中

樊文军

副校长

15921198100

市二中学

2. 

金山中学

陈碗仲

校办主任

13817527736

市二中学

3. 

教院附中

高 峰

副校长兼教导

13816285756

市二中学

4. 

石化工业学校

黄汉军

副校长(教学)

13701713718

信息管理学校

5. 

山阳中学

赵建芳

副校长(德育)

13585694847

龙华中学

6. 

漕泾中学

徐光辉

副校长(德育)

18901826968

龙华中学

7. 

钱圩中学

张华根

副校长兼教导

13661425522

龙华中学

8. 

二实小

尹 英

支部书记

13818638939

教科院实小

9. 

石化一小

杨旭燕

工会副主席

13621909168

教科院实小

10.   

山阳小学

夏 瑛

副校长

13044668880

东二小学

11.   

廊下小学

宋红娟

教导主任

13651679111

东二小学

12.   

青少年活动中心

顾文辉

艺教三部长

13701726195

徐汇青中心

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第二批     时间:48周二----4月30周三

组长:王 英    

序号

学员所在单位

姓 名

职 务

性别

电 话

徐汇对应学校

1. 

进修学院

王 英

副院长(德研培训)

13818002765

徐汇教师进修学院

2. 

石化工业学校

高 炬

副校长(学生工作)

13601992621

徐汇职高

3. 

食品科技

周 军

校长助理、校办主任

15921189219

徐汇职高

4. 

枫泾中学

徐美玲

副校长

13585889309

零陵中学

5. 

朱泾中学

干海红

教导主任

13761929335

零陵中学

6. 

张堰中学

沈保琪

教导主任

13817751832

徐汇中学

7. 

三附中

戴 绚

校长助理

15216666227

徐汇中学

8. 

吕巷中学

罗向军

副校长(主持)

13764390496

康健外国语实验中学

9. 

干巷学校

曹美芳

政教主任兼教科研主任

13585652123

康健外国语实验中学

10.   

西林中学

王建平

发展研究处主任(局督导室挂职)

13661682285

康健外国语实验中学

11.   

漕泾小学

施慧丽

教导主任

13122957624

上师大一附小

12.   

局机关

陈 艳

局人事科副科长

13651971839

徐汇教育局人事科